Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   

   

   

Почему родные братья и сестры так часто ссорятся? Ошибки родителей.

Если в семье двое и больше детей, то наверняка, вам знакомы такие ситуации: ревность, соперничество, делёжка игрушек, жалобы друг на друга, обзывательства, ссоры, драки, крики, поведение старшего становится невыносимым... Родители вымотаны, дети на пределе, и теперь это похоже на замкнутый круг ссор и обид, а в голове только один вопрос: неужели это никогда не закончится?

Дело в том, что нужно ОБУЧАТЬ детей жить дружно, как когда-то вы учили их ходить и держать ложку. Будучи детьми, они не смогут это сделать самостоятельно. Да и будем откровенны: многие братья и сестры продолжают враждовать, даже став взрослыми людьми.

Как бы не хотелось этого признавать, но детскую войну друг с другом в большинстве случаев провоцируют родительские ошибки. Попробуйте не совершать их, и вы увидите, как меняются отношения между вашими детьми.

1.Искорените привычку⠀ постоянно сравнивать детей друг с другом, ставить одного ребёнка в пример другому. Если одного из них постоянно обвиняют или унижают, первый будет повторять за взрослыми, даже если изначально не испытывал агрессии к брату или сестре.

2. Не вмешивайтесь постоянно в детские конфликты, когда в этом нет необходимости. Никогда не принимайте сторону только одного ребенка. Очень часто ссоры не значительны, а родители своим вмешательством могут подогревать их, сознательно или бессознательно, сталкивая детей друг с другом. После ссоры можно сказать: «Хорошо. Расскажи, что случилось, но представь, что ты — это твой брат, и опиши, как все выглядело для него».

3.Иногда на старшего возлагают ответственность за младшего и требуют стать родителем или няней. Старший при этом сам остается ребенком, может не хотеть и не знать, что делать. Из-за невозможности отказать родителю копится раздражение, которое может вымещаться на младшем брате или сестре.

4.Большой ошибкой является после появления младшего ребенка забирать для него вещи у старшего. Забирать игрушки, книги без спроса. Старший ребенок в таких ситуациях чувствует, что его лишили его собственности, ущемили в правах, которыми он уже привык пользоваться. Дети, которые еще очень зависимы от родителей и не могут на них злиться, в такой ситуации направляют свою чувства: зависть, обиду, гнев – на брата или сестру.

5. Нужно стараться уделять одинаковое количество времени всем детям. Родители очень часто тратят время на младших детей не осознанно, просто потому, что он маленький. Старшие же дети могут воспринимать это, как будто их стали меньше любить.

6. Очень важно, чтобы дети научились просить друг у друга прощения, они должны понимать, что в этом нет ничего зазорного и что это необходимость. Кроме того, нужно всегда объяснять детям то, что они – самые близкие друг для друга люди, поэтому нужно стараться не обижать друг друга, а наоборот поддерживать.

1.jpg

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.