Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   

   

   

КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА СПРАВЛЯТЬСЯ С ОБИДАМИ.

Обида- это эмоция, свойственная всем людям. Чтобы она не переросла в такие качества как злопамятность и мнительность не нужно открещиваться, игнорируя ее. Очень часто, сталкиваясь с детской обидой, мы говорим: «Ну все это глупости, ты посмотри как прекрасен мир и вообще...» Обесценивание обиды, лишь ее усиливает и растит еще ощущения себя одиноким и неправильным, плохим. Поэтому важно научить ребенка говорить о своих обидах. Вот рекомендации, которые вам помогут научить ребенка обращаться с обидами.

Учите ребенка прощать. Прежде всего самого себя. Спокойное отношение к своим ошибкам, научиться не ругать себя за ошибки, а исправлять то, что можно исправить и делать выводы из того, что уже исправить нельзя — путь к доброму отношению к себе.

Будьте внимательны к ребенку. Не игнорируйте его чувства, не обесценивайте. Лучше уделите время этим эмоциям, поговорите конструктивно: что именно его обидело (не оценивая), как это произошло и почему, как можно исправить ситуацию, обратите внимание на недопонимание, если оно имело место. Так тоже бывает. Обсудите это. Уместно поговорить о том, что обида — это часто про наши ожидания, но они не всегда обязаны оправдываться: «Ты ожидал что будет так, но случилось иначе. Как думаешь, друг в курсе, чего ты от него хотел? Как он мог узнать об этом?»

Не сравнивайте. Иногда очень хочется сказать ребенку: «а вот другой мальчик маму ценит». Это самые глубокие обида, которые подкрепляются чувством вины и неполноценности.

Ведите с детьми разговоры о мотивах и поступках других людей, чтобы они привыкали смотреть на события с разных сторон. Также помогает развитие критического мышления в целом.

Выливая на ребенка свои чувства, вы мешаете ему приблизиться к собственным. Дети в обиде могут говорить очень обидные вещи другим. Переводите их слова на язык «я сообщений», обучая понимать себя: «Похоже ты сейчас очень злишься, потому что ожидал того-то, а получилось вот так. Это обидно и хочется говорить обидные вещи».

Помогите ребенку найти слова, чтобы поговорить об обиде, вместо того, чтобы замкнуться в себе, уйти в комнату, поплакать или сидеть дуться. Такие способы реагирования быстро становятся привычками. Расскажите, что если не выражать обиду, не говорить о ней и не пытаться понять, она может быстро превратиться во враждебность — это такое состояние, при котором кажется, что весь мир против тебя, и ты один на свете. Это опасное состояние, из которого тяжело выбраться, оно может вылиться в озлобленность. Если встречаете таких людей, которые срываются на других, говорят гадости просто так, помогите ребенку их заметить, проговорите как раз о корнях такого поведения.

Как говорить? Прямо. Говорить с человеком, который обид о себе, в я-сообщениях: «мне было неприятно, когда ты... Пожалуйста, не делай так больше. Мне дороги наши отношения, поэтому я говорю об этом». Сами говорите с ребенком также, не дрессируйте его молчанием или наказаниями, говорите о своих чувствах прямо «мне так не нравится», «мне это не приятно», «после таких слов мне совсем не хочется играть с тобой», «как ты мог бы сказать иначе о своих чувствах, чтобы не оскорблять меня при этом?»

Помогите ребенку ощутить контроль над ситуацией, не поощряя позицию жертвы. Покажите, что в обиде две стороны: в ней очень больно и неприятно, но так сильно больно потому, что человек, на которого обижаемся значимый. А следовательно, в твоих интересах обиду переработать, поменять отношения, найти путь к здоровому общению с ним. Мы обижаемся на тех, с кем не хотим ругаться. Поэтому важно говорить о чувствах и важно научиться мириться.

Учитесь сами говорить о своих обидах и отпускать обиды, тогда и ребенок не будет зацикливаться на этих чувствах.

  .jpg

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.