Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   
   

   

   

«Сдай батарейку – спаси ежика!»

2 недели учащиеся школы собирали батарейки, участвуя в экологической акции «Сдай батарейку - спаси ежика!»

С ростом населения и промышленности экологические проблемы на Земле становятся все более актуальными. Нам не все равно, что будет с нашей планетой, когда вырастут наши дети. Поэтому наша школа уже не первый раз участвует в экологических акциях.

Сами того не замечая мы каждый день пользуемся приборами на батарейках. Батарейки могут служить нам от нескольких дней до года, а когда срок службы заканчивается, мы заменяем их.

О том, что батарейки вредны для окружающей среды, слышал почти каждый. Но многие не знают, как правильно поступить с использованными батарейками. Поэтому цель нашей акции – формирование экологической культуры, повышение экологической грамотности и сознательности детей ,их родителей. Педагоги рассказали детям, чем опасны батарейки и как с ними следует обращаться.

Для наглядности, ученые подсчитали, что одна батарейка может отравить пространство, на котором растут 2 дерева, живут 1 ежик, 2 крота и несколько тысяч дождевых червей. Вместе с зараженной водой и воздухом вредные вещества распространяются далеко за пределы свалок и попадают в наши дома.

В батарейках содержится большое количество вредных для человека металлов: литий, никель, свинец, кадмий, ртуть. К примеру, никель вызывает дерматит, кадмий поражает почки и легкие, токсичные пары ртути влияют на мозг и нервную систему. В нашей стране единственный завод по переработке батареек находится в Челябинске. Там батарейки измельчают и после долгого и сложного процесса извлекают из них графит, марганец и соли цинка, которые пригодны для вторичного использования.

В акции приняли участие педагоги школы, дети и родители, собрав 75 кг батареек. Лучшими стали: 3 «Б» класс (13101 г), 3 «Г» класс (8788 г), 7 «Г» класс (3247 г). Самые активные классы были награждены грамотами и продукцией от компании «Данон», которая помогла нам утилизировать батарейки.

Вместе мы сможем сделать нашу планету чище!

  1.jpg  2.JPG  3.JPG  4.JPG  5.JPG  6.JPG  7.JPG

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.