Blue Purple Orange Cartoon Playful Web Software Development Announcement Banner

   

WEB-образование  

   

Яндекс.Погода

   

Питание в школе  

03662536

   

novosti obr

   

   
   
Телефон доверия
   

school.72to.ru

 Доступен сервис обратная связь, воспользоваться можно в личном кабинете. 

   
   

   

   

Административная ответственность несовершеннолетних

Административная ответственность несовершеннолетних:

права и обязанности. Правовые последствия за противоправные действия несовершеннолетних при взаимодействии с интернет-ресурсами.

6 апреля 2018 года школьники города Ялуторовска собрались в зале заседаний администрации для участия в очередном открытом уроке права.

Открыла встречу заместитель главы города, управляющий делами Н.Н Мухаметдинова. Нонна Николаевна поприветствовала ребят и пожела-ла участникам конструктивной и плодотворной работы.

От имени партнёров программы правового просвещения к собрав-шимся обратился исполнительный директор Тюменской региональной об-щественной организации выпускников ТюмГУ В.В. Ивочкин. Валерий Вик-торович проинформировал, что 6 февраля состоялось заседание Совета при Тюменской областной Думе по повышению правовой культуры и юридиче-ской грамотности населения области, на котором, по инициативе правле-ния, президент организации выпускников Н.М. Добрынин и исполнитель-ный директор В.В. Ивочкин детально проинформировали участников «Об опыте работы и взаимодействии общественных организаций с органами государственной власти и управления в реализации Программы правового просвещения учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской об-ласти, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа».

Выступающий озвучил основные направления работы, назвал парт-нёров реализуемой программы, раскрыл цели и задачи проводимого меро-приятия, рассказал о реализации Тюменским государственным универси-тетом программы 5-100, о комфортных условиях для учёбы и досуга сту-дентов, о специальностях, которые они могут получить в университете; пе-редал заместителю главы города сборник материалов по итогам прошед-шей в апреле прошлого года Всероссийской научно-практической конфе-ренции, учебное пособие «Конституционное (государственное) право Рос-сийской Федерации» (автор, профессор Н.М. Добрынин), проинформировал собравшихся об итогах I этапа конкурса творческих работ, посвящённого 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына «Как нам обустроить Россию (посильные соображения)», итоги которого будут подведены 12 апреля в Большом зале заседаний Тюменской областной Думы; пригласил учащихся принять участие во II этапе, который будет проходить с 1 мая по 1 ноября и завершится большим форумом школьников 15 ноября в Большом зале за-седаний Тюменской областной Думы, отметив, что школьники Ялуторовска всегда участвуют в общеобластных мероприятиях.

Заместитель Ялуторовского межрайонного прокурора К.В. Зайцев рас-сказал собравшимся о видах административной и уголовной ответственно-сти, сроках её наступления. Выступающий обратил внимание учеников на лёгкость в подходе общения в интернете, когда несовершеннолетние, сами того не замечая, допускают правонарушения: казалось бы, невинная пере-писка с употреблением не совсем цензурных выражений (оскорбление лич-ности) может привести к самым плачевным последствиям. Бывают случаи, когда в правоохранительные органы обращаются родители подростков с требованием привлечь к ответственности правонарушителей.

Особое внимание выступающий обратил на посещение экстремистских сайтов, когда школьники могут подвергнуться негативному влиянию и до-пустить преступление. Все эти сайты постоянно мониторятся правоохрани-тельными органами и специалисты могут вычислить любого, кто тем или иным образом пытается поддерживать эти незаконные ресурсы.

Не остался без внимания вопрос телефонного терроризма: замести-тель прокурора привёл пример, когда молодой человек после ссоры с от-цом позвонил в полицию и сообщил адрес, по которому, якобы, хранится взрывчатка и готовится терракт. Это был адрес его родного дома. Сейчас этому юноше грозит реальный тюремный срок до 5 лет.

Наиболее распространённым преступлением среди подростков явля-ется мелкое хищение. Украденный телефон или иной гаджет, угнанный ве-лосипед-всё это может привести к самым тяжким последствиям. Если сумма ущерба превысит 2,5 тысячи рублей, то подросток будет привлечён не к административной, а к уголовной ответственности.

Константин Валерьевич озвучил ещё один вид ответственности-гражданско-правовую. Некоторые правонарушения или преступления наносят имущественный, моральный вред потерпевшим, компенсировать который приходится родителям малолетнего нарушителя закона. Он отме-тил, что в последнее время растёт число обращений граждан в правоохра-нительные органы, что говорит о возросшем уровне доверия к этим струк-турам.

В ходе завязавшегося диалога школьники задали несколько вопросов заместителю прокурора, на которые получили исчерпывающие ответы.

В завершении встречи собравшимся были показаны два видеоролика о совершении кражи и возмещении материального ущерба, которые подго-товила юридическая клиника Института государства и права Тюменского государственного университета.

  1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg  5.jpg  6.jpg  7.jpg  8.jpg

   
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
   

   
© МАОУ "Средняя школа №1" 2012 - 2024 гг.